Новости

Новости

25 июня 2016, 22:15

Происшествия

Будет сидеть: Никита Белых останется под стражей в СИЗО "Лефортово"

Никита Белых будет находиться под стражей в столичном СИЗО "Лефортово". Об этом сообщил адвокат губернатора Кировской области. Басманный суд сегодня вынес решение об аресте Белых на два месяца. За ходом заседания следил Максим Бойцов.

Басманный суд Москвы Никиту Белых доставили на тонированном микроавтобусе с мигалками в сопровождении силовиков ФСБ. Задержанного губернатора привозили сюда и накануне вечером, однако следователи не успели отправить судье ходатайство об аресте. А сегодня уже адвокаты просили отложить заседание, мотивируя это тем что времени на подготовку у них было очень мало.

Однако, судья эти доводы во внимание не принял. За все время что продолжалось заседание Белых не присел ни разу. Он по прежнему в том же костюме, в котором его задержали оперативники. Похоже, ночь в следственном изоляторе далась чиновнику непросто. На лице следы усталости и волнения. Со всеми документами губернатор знакомится лично, хотя Защищают чиновника сразу 2 адвоката

Требуя ареста обвиняемого, следователь и прокурор подчеркивали что Белых может использовать свое служебное положение чтобы помешать следствию или вообще покинуть страну. Адвокаты напоминали, что у губернатора семья – жена и трое несовершеннолетних детей. Сторона обвинения оказалась видимо убедительней.

В СИЗО арестованный будет находиться как минимум до 24 августа. Напомним, задержали Никиту Белых накануне в одном из московских ресторанов при получении им 400 тысяч евро. Деньги были предварительно помечены оперативниками.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области. Против губернатора Кировской области уже возбуждено уголовное дело по 290 статье "Получение взятки в крупном размере". О ситуации с чиновником проинформирован Владимир Путин. Когда президент будет рассматривать вопрос о лишении Никиты Белых должности пока не известно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика