Новости

Новости

11 августа 2016, 22:30

Мэр Москвы

"Курчатовский институт" станет 21 технопарком Москвы

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" получит статус технопарка. Центр станет 21 технопарком Москвы и будет самым крупным из них.

На территории в 200 футбольных полей трудятся пять тысяч ученых. С новым статусом технопарка "Курчатовский институт" получит льготы: налог на прибыль снизится с 18 до 13,5 процентов, от налога на имущество освободится вовсе. Арендная плата тоже приблизится к нулю. Ученые из различных технопарков могут приезжать друг другу в гости, проводить исследования, делиться и обмениваться опытом.

"Курчатовский институт" основан в 1943 году как секретная лаборатория для создания ядерного оружия. В 1960-х разрабатывал реакторы и ядерные энергетические установки, в 1970-х лидировал в области микроэлектроники, в 1980-х развивал информационные технологии. Сейчас научный центр – главная площадка развития ядерной медицины в России.

В ядерно-медицинском центре разрабатывают и испытывают радиоактивные препараты. Их применяют для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Препарат вводят пациенту, и с помощью высокотехнологичного томографа определяют расположение опухоли и ее характер.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика