Новости

Новости

26 августа 2016, 23:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": В Италии объявлен траур

Турецкие власти возложили ответственность за теракт в городе Джизре на Рабочую партию Курдистана, запрещенную в стране организацию, которая считается террористической. В пятницу утром смертник на заминированном автомобиле атаковал полицейский КПП, который находится недалеко от штаб-квартиры спецназа. Подтверждена гибель 11 человек. Порядка 80 – ранены. На период расследования власти ввели запрет на публикацию подробной информации, а также фото и видеоматериалов с места теракта.

Аналитики связывают его с военной операцией "Щит Евфрата", которую на этой неделе Анкара начала на территории Сирии. Официально, она направлена против джихадистов, но многие считают, что под этим предлогом Турция ведет борьбу и с курдами.

27 августа в Италии объявлен национальный траур по жертвам землетрясения. Президент страны примет участие в похоронах в городе Асколи-Пичено. Власти уже подтвердили гибель 278 человек. Около 400 находятся в больницах. Поисковая операция не останавливается ни на минуту.
Сильное землетрясение магнитудой 6 произошло в ночь на 24 августа в центральной части Италии. Толчки ощущались в Риме и Флоренции.

Сейсмическая активность не прекращается до сих пор. Специалисты зафиксировали уже почти 700 афтершоков. Несколько городов областях сильно разрушены. В некоторые из них из-за завалов до сих пор не могут попасть спасатели. Шансов выжить под руинами у людей практически не осталось. Во всех пострадавших районах страны действует режим чрезвычайного положения.

Венгрия решила построить второй забор на границе с Сербией. Его возведут вдоль уже существующего для более эффективной борьбы с мигрантами, которые пытаются всеми возможными способами попасть в страны Европейского союза. В прошлом году Будапешт уже поставил заграждение из колючей проволоки между Сербией и Хорватией. Но, оно, по мнению премьера Венгрии, возводилось наспех и для беженцев не составляет труда преодолеть преграду. Власти Венгрии всерьез обеспокоены тем, что Турция откажется от взятых обязательств по миграционной сделке с ЕС и беженцы с новой силой хлынут с Балканского полуострова вглубь континента.

Под натиском правозащитников французский суд разрешил женщинам носить на пляжах закрытые мусульманские купальники буркини. В постановлении говорится, что запрет на ношение этого вида одежды нарушает права человека и порождает исламофобию. В свою очередь оппоненты правозащитников утверждают, что буркини является символом угнетения женщин и вызывает беспокойство у коренного населения Франции. Их поддержал и бывший президент Франции Николя Саркози, который намерен баллотироваться на этот пост и в 2017 году. Он назвал появление таких костюмов провокацией и пообещал в случае своей победы на выборах запретить буркини на территории всей страны.

Ограничение на ношение закрывающих все тело купальных костюмов ввели власти более трех десятков французских городов. И некоторые уже заявили, что не намерены отменять его, чтобы не вызывать протестов местных жителей. В свою очередь создательница буркини – австралийский дизайнер – заявила, что разрабатывала этот вид одежды не для унижения женщин, а чтобы позволить мусульманкам купаться на общественных пляжах. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика