Новости

Новости

28 февраля 2017, 23:15

Происшествия

Родители погибших на Сямозере детей требуют денежную компенсацию

Первое уголовное дело, возбужденное после гибели детей на Сямозере в Карелии, дошло до суда. Фельдшер районной больницы, до которой дозвонился один из мальчиков, вину частично признала. Летом 2016, когда школьники попали в беду, медработник ребенку не поверила. В результате, помощь задержалась почти на 20 часов.

По статье "Халатность" фельдшеру больницы грозит до 7 лет лишения свободы. На первом судебном заседании по уголовному делу присутствовал отец одного из погибших детей, того самого мальчика, который звонил и просил о помощи.

По версии следствия, 18 июня прошлого года в 15:12 на станцию позвонил 12-летний ребенок. На аудиозаписи, изъятой следствием, слышно, как мальчик испуганным голосом просит о помощи. Слышно, как кричат другие дети. Но Ирина Щербакова им не поверила, решив, что дети балуются. Мама одного из погибших детей рассказывает, что сначала фельдшера было даже жалко, и они с отцом ребенка не хотели подавать претензию. Но когда послушали запись, передумали.

Звонок фельдшер нигде не зафиксировала и никому о нем не сказала. Может, и забыла бы. Но на следующий день об ужасной трагедии на Сямозере узнала вся страна. Как выяснилось позже, недалеко от места трагедии находилось подразделение спасательной службы. И помощь могла прийти раньше на 18 часов.

Подробности смотрите в репортаже телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика