Новости

Новости

09 марта 2017, 08:30

Общество

Почему большинство россиян не хотят брать питомцев из приютов

Московкий приют для животных, где при пожаре погибли более 10 собак, помогают восстановить благотворители. Неравнодушные не перестают пересылать деньги на ремонт вольеров.

По заключению экспертов, вольеры загорелись из-за неисправной проводки. Приют существует почти двадцать лет, за это время обзавелся спонсорами и сторонниками. Они тут же предложили помощь в восстановлении.

Этот частный приют можно назвать люксовым: в вольерах – чистота и отопление, кормление и выгул – строго по расписанию. Здесь живет 60 кошек и 25 собак. По словам директора, большинство из них либо надоели хозяевам, либо еще новорожденными были выброшены на улицу. Гораздо реже здесь оказываются после смерти владельцев. Но если псы попадают в приют, то чаще всего уже навсегда.

Ирина – заводчица далматинов. На ее памяти это уже шестидесятый приплод. С первого взгляда ей стало понятно, что один из щенков бракованный. Из-за разного цвета глаз и неправильного окраса уха выставочная карьера уже не светит. На таких щенков скидка, его цена – двадцать тысяч рублей. Остальные в два раза дороже. Очередь за этими далматинами уже выстроилась. Некоторых покупателей заводчица даже отсеивает еще на этапе общения. Например, если клиент выглядит недостаточно ответственным или неплатежеспособным.

Заводчица убеждена, что с собаками из приюта лучше не связываться. По ее мнению, пожив на улице, животные одичали и воспитанию поддаются с трудом. Но не все так категоричны. Однако очередей за дворняжками у приютов нет. А вот для чистокровного пекинеса, которого прежние владельцы сдали на передержку, хозяйка нашлась очень быстро.

Екатерина – защитница животных, изучает опыт отношения к ним в других странах. Считает, что в России проблему бездомных создает отсутствие строгого закона. В качестве положительного примера приводит Cоединенные Штаты. Там в законе прописано, что ты обязан стерилизовать или кастрировать свою собаку, если она не предназначена для разведения.

Российские видеоблогеры, эмигрировавшие в Штаты, подтверждают, что за океаном совсем иное отношение к животным. Бродяжничать по улицам животным не позволяют, тут же отлавливают и доставляют в приюты, где их не раздают, а продают. Поскольку в магазинах купить питомца очень дорого,

В наши же приюты, как рассказывают эксперты, люди чаще приходят не для того, чтоб взять питомца, а, наоборот, подкинуть. Избежать появления на свет очередных беспородных щенков с помощью стерилизации хозяевам было некогда или лень.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика