Новости

Новости

23 марта 2017, 07:30

Квартира

Что выбрать между ипотекой и арендой жилья

Один переезд равен двум пожарам – с этой поговоркой Егор теперь полностью согласен. Родители внезапно решили вернуться домой из-за границы, и ему пришлось срочно искать жилье для себя и своей девушки. В интернете, по словам Егора, вариантов – тысячи, часть из них – фиктивные

Арендодатели выставляют фотографий, на которых показана хорошая квартира за приемлемые деньги. Позже выясняется, что квартира уже сдана, но они готовы помочь за деньги.

Платить посредникам Егор отказался и продолжил поиски. Риелторы говорят, что за последние два года риск нарваться на мошенника при аренде жилья вырос в разы. Сегодня любой человек может дать объявление о сдаче квартиры в интернете, и даже выдать себя за сотрудника крупной компании. А обманутые арендаторы потом обзванивают риелторские фирмы и не могут найти виновных.

На поиск честного арендодателя потребуется время. Однако отказываться от съемного жилья и покупать квартиру в ипотеку, риелторы все равно не советуют. Лучше скопить определенную сумму и сразу же купить квартиру.

Но ставки по банковским вкладам снижаются. С прошлой весны они уже упали в среднем с 10 до 8 процентов. И теперь, чтобы снимать жилье за 33 тысячи в месяц, надо иметь на банковском счету 5 миллионов рублей. На такие деньги можно и квартиру купить.

В тоже время банки начинают перетягивать к себе любителей съемного жилья. Одна из новых ипотечных программ позволяет заемщику гасить только половину ежемесячного платежа, пока купленная им в кредит квартира достраивается, а он арендует жилье. Есть ипотека с нулевым начальным взносом. Да и кредитные ставки на рынке уверенно ползут вниз.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика