Новости

Новости

20 апреля 2017, 22:00

Происшествия

"Московский патруль": кража денег со счетов россиян

Киберворы в 2016 году украли в пять раз больше денег со счетов россиян, чем годом ранее, сообщает телеканал "Москва 24".

Сумма уже приблизилась к 350 миллионам рублей Самый распространенный способ краж – вредоносные программы. Они попадают в смартфон, если владелец переходит по ссылке в присланной с незнакомого номера SMS. Как же обезопасить свои счета?

Артистке комедийного жанра Юлии Артемовой было вовсе не до смеха, когда ее гонорар словно испарился. Деньги на счет неизвестного человека утекали частями. Причем запрос на выполнение операции, якобы, поступил с мобильного телефона самой Юлии.

"Мы творческие люди вообще рассеянные, мы много всего покупаем, какую-то косметику, какие-то штучки. Поэтому я считаю, надо быть аккуратнее", поделилась – актриса.

Похожая история произошла и с водителем крупной столичной компании Сангином Каримовым, который остался без аванса. "Телефон у меня на руках, я абсолютно ничего не делаю, и кто-то с моего телефона отправляет SMS. То есть отвечает там, подтверждает код" – рассказал он.

Когда потерпевшие обратились за разъяснениями, то узнали, что переводы были выполнены с помощью услуги "мобильный банк". То есть формально хищений как бы и не было.

"Данный вид мошенничества он приобрел особое положение во время того, как начали развиваться IT-технологии, то есть удаленное взаимодействие по платtжным реквизитам/ Если рассмотреть все мошеннические действия за сто процентов, то порядка 57-60 процентов – это махинации с картами через Интернет и через телефон"? – пояснил финансовый эксперт Павел Кожевнико.

Виртуальные налеты на мобильные банки, по словам экспертов, происходят все чаще. Телефоны своих жертв преступники заражают вирусом, как, правило, через SMS, а после делают, все, что хотят. "Такие атаки возможны, если пользователь сам установит приложения, которые маскируются под легальные программы/ Когда игра просит доступ ко всем вашим SMS, это должно вас насторожить" – рассказал руководитель российского исследовательского центра Лаборатории Касперского Юрий Наместников.

Классическая схема обмана такова: пользователь получает сообщение с непонятной ссылкой, открывает ее. Вирусная программа тут же загружается на мобильный телефон, делая гаджет легко доступным для преступников. В банк поступает запрос баланса по счету. Этот же вирус перехватывает ответное сообщение. Далее через мобильный банк также с помощью SMS происходит денежная операция. Средства переводятся на чужой счtт. Так называемый "троян" хорошо умеет маскироваться. Хакерские программы-невидимки ловко заметают следы и удаляют все входящие сообщения.

Сейчас только на территории России действует около десятка хакерских групп. Каждые сутки в среднем они совершают более 300 краж. Выводить на чистую воду преступников пытаются сотрудники специализированного управления полиции. Но таких мошенников порой бывает сложно найти и даже идентифицировать.

"Нелегальные сим-карты используются в процессе вывода денег, регистрируются кошельки с их помощью, используются для общения, что усложняет работу правоохранительных органов", – отметил заместитель начальника отдела управления "К" МВД России Александр Вураско.

С нелегальной продажей сим-карт борются полицейские. Из оборота каждый день изымают тысячи таких носителей, а продавцов привлекают к ответственности. Но штрафы их не останавливают, и они снова выходят на улицу.

Не так давно в Сети появились слухи об интересной зарубежной разработке: чип SIM-карты встроен в телефон, через программный интерфейс можно подключиться к любому оператору. Идея понравилась пользователям, но европейские операторы оказались совершенно недовольны такими перспективами, так как есть риск снижения дохода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика