Новости

Новости

20 апреля 2017, 22:00

Происшествия

"Московский патруль": нелегальная торговля алкоголем в столице

Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя работает в нашей стране уже больше года. Чтобы исключить подделки на прилавках, предприниматели обязаны установить ЕГАИС, но в некоторых магазинчиках о такой системе словно и не слышали. А кто-то и вовсе торгует без лицензии. Почему владельцы не стесняются так грубо нарушать законодательство?

Небольшой магазин среди многочисленных высоток на Юго-Востоке Москвы в рекламных огнях не нуждается. Местные жители и постоянные покупатели и так знают народные тропы к заветной торговой точке. А теперь вот дорогу узнали сотрудники департамента региональной безопасности и противодействия коррупции и департамента торговли и услуг. Интерес не случаен: по некоторым данным, в магазине продают алкоголь и притом весьма сомнительного качества.

Информация подтвердилась: бутылки неизвестного происхождения аккуратно выстроены на витрине. Вот только лицензии у руководства нет. Нежданных гостей встретил удивленный директор. О том, что в магазине бойко велась незаконная торговля спиртным не знали, похоже, и кассиры.

Склад магазина оборудован прямо на балконе. Здесь, судя по всему, заботливый владелец магазина охлаждал алкоголь для верных покупателей. Но мужчина, который представился директором павильона, упрямо стоял на своем, объясняя, что это не товар, а его личный "неприкосновенный запас".

Именно мелкими партиями стараются реализовывать сомнительный товар ушлые дельцы. Так они готовятся к проверкам. Конфискованную мелкую партию не жалко, на следующий день витрины снова заполнятся. Как правило, незаконного торгуют алкоголем в павильонах, которые находятся прямо в жилых домах. Крупные торговые сети нарушать закон не рискуют.

В результате продукцию запаковали в коробки и опечатали, а в отношении владельца павильона возбудили дело об административном нарушении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика