Новости

Новости

13 июня 2017, 20:30

Общество

"Москва сегодня": успех горожан на Всероссийской олимпиаде школьников

Учебный год подошел к концу, скоро закончатся и мучения одиннадцатиклассников: почти все ЕГЭ сданы, а Всероссийская олимпиада завершилась. Впереди – выпускной бал. Как школьники поработали в этом году и как отдохнут – в видеосюжете телеканала "Москва 24".

13 июня школьники сдали иностранные языки и биологию, впереди химия и история – и с Единым государственным экзаменом в этом году покончено. Вместе с тем кто-то сделал ставку не на тестирование, а на Всероссийскую олимпиаду. Это оправдано, ведь победители и призеры могут попасть в любой вуз страны без экзаменов. В этом году победу на олимпиаде одержали 167 столичных школьников – и это абсолютный рекорд для Москвы.

"Москвичи заняли более 44 процентов всех мест победителей. И я, конечно, поздравляю с таким результатом родителей школьников, педагогические коллективы и самих ребят, которые добились таких выдающихся успехов. Такой процент победителей-москвичей является просто беспрецедентным за всю историю Москвы и проведения Всероссийских олимпиад", – отметил Сергей Собянин.

Для сравнения, в 2010 году среди победителей было всего 76 москвичей, в этом году – в два раза больше. Быть умным – это модно, тренд поддерживают и за счет престижа самих школ, которые сейчас оснащены сенсорными досками, планшетами, электронными книгами и другой современной техникой.

"Мы видим, что серьезный отрыв начался в 2014 году. Не могу не сказать, что это как раз был год, когда, большинство московских школ завершило переход на новые механизмы работы своей организации и с 2014 года идет такой неуклонный отрыв", – отметил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

В каждом третьем учебном заведении есть хотя бы один ученик с дипломом Всероссийской олимпиады этого года. Соревнование проводится по 24 предметам, даже по таким, как китайский язык или мировая художественная культура. Однако в Москве ученики были традиционны и особых успехов достигли в математике, физике, русском языке, биологии и химии.

Когда все сложности и испытания будут позади, школьники смогут выдохнуть и подумать о выпускном, который пройдет с 23 на 24 июня. Главной площадкой массовых гуляний традиционно станет парк Горького, а в списках приглашенных в этом году будут абсолютно все столичные одиннадцатиклассники. Всего выпускной бал должны отметить почти 55 тысяч школьников. Территория парка будет исключительно в их распоряжении с 20:00 вечера до шести часов утра. Перед выпускниками выступят и звезды эстрады, кто выйдет на сцену – решат сами москвичи, проголосовав на портале "Активный гражданин".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика