Новости

Новости

25 июня 2017, 11:15

Безопасность

Как Серебряный бор защищают от любителей шашлыка

Серебряному бору угрожают любители шашлыка – в редкие погожие дни этого лета москвичи устремляются на природу с шампурами наперевес. При этом многие просто забывают о строгих правилах поведения в столичных зонах отдыха.

Пикник закончился, так и не успев начаться, поскольку жарить шашлыки в неположенном месте запрещено. За это нарушение предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Но отдыхающих это, похоже, не особо волнует.

На особо охраняемых природных территориях запрещено использование мангалов и других устройств для термической обработки пищи вне специально оборудованных мест. Ежедневно сотрудники Мосприроды вместе полицией патрулируют парки. В месяц составляют до 30 протоколов.

Территорию вдоль Серебряного бора и других особо охраняемых зон сотрудники Мосприроды патрулируют с катера – с воды открывается вид на весь берег.

Александр Ковтун, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях, говорит, что сотрудники ведомства объясняют людям, где располагаются специально оборудованные места, и они, как правило, второй раз приходят именно туда. "Также устанавливаются информационные щиты, а гражданам мы разъясняем, что закон нарушать нельзя, за это следует наказание".

В каждом округе столицы есть специально отведенные места для отдыха на природе. Они оборудованы стационарными мангалами, беседками, столами, а также коробами с песком для тушения огня. Жарить шашлык на площадках можно только на углях, не разводя открытый огонь. А высота мангала должна быть не меньше 30 сантиметров, чтобы не повредить корни растений.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика