Новости

Новости

05 июля 2017, 22:45

ЧП

Дома и участки в поселке Нахабино затопило водой

Жители Румянцево пострадали от мощного ливня, а их соседи в подмосковном поселке Нахабино в своих бедах винят не только стихию. По словам людей, дома и участки затапливает независимо от дождей, сообщает телеканал "Москва 24".

Вода ушла вслед за обильными дождями, но потом снова вернулась, хотя осадков уже не было, рассказывают местные жители. В ширину речка Нахабинка метра два в обычное время, а сейчас внезапно разлилась. И виной тому совсем не ливни, уверены жители затопленных домов.

"Я считаю, что либо сливает кто-то – то же водохранилище или дамба. Плюс там склон насыпанный новый. Он засыпал русло и реки и создает плотину. Накапливается дополнительная вода", – рассказал житель СНТ "Речное" Даниил Костин.

Тот самый склон находится на участке председателя СНТ. Его территорию, к слову, не затопило. Дом на высоком холме, а берег председатель в свое время приподнял. "Здесь вообще, чтобы что-то делать, нужны разрешения. Мы не отсыпали. Я за территорию русла не залезал, поднимал только свой берег", – заявляет председатель СНТ "Речное" Сергей Иконников. На вопрос, почему разлилась речка, у председателя один ответ – из-за дождя.

В администрации Красногорского района отчитались, что проверили версию прорыва дамб и слива воды. Начальник отдела по ГО и ЧС администрации Красногорского района Игорь Куркин уверяет, что сброса воды на гидротехнических сооружениях не было и гидросооружения работают в штатном режиме.

В ведомстве добавили, что откачивать воду бессмысленно. Нужно ждать, пока сама сойдет. Сходить вода, по мнению жителей, будет долго – слишком много у реки узких мест. Например, в соседнем районе, Истринском, через Нахабинку построили дорогу. "Обсыпали дорогу, заложили трубу. Закатали речку в дорогу. Раньше она хоть как-то, но разливалась. Такого затора у нас там не было", – рассказал житель СНТ "Речное" Юрий Романов.

По мнению председателя СНТ, жители домов сами виноваты, что их затопило. "Нужно правильно строить. Вот шумели, кричали, а дом построили неправильно. Надо 20 метров от русла воды. И если они поставили дом – метра нет от берега – конечно, зальет. Если они противоречат правилам строительства, кончено надо ломать. Если это отрицательно влияет на всю нашу жизненную ситуацию, надо перестраивать или отодвигать. Есть лебедки, какие-то механизмы", – считает Сергей Иконников.

Кто виноват и что делать будут решать в администрации. На совещание приглашены все стороны природно–индустриального конфликта. Вооружившись бензопилами местные жители отправились расправляться хотя бы с одной преградой – бревном в реке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика