Новости

Новости

03 августа 2017, 19:15

Общество

"Москва сегодня": столичные хирурги пересобрали ногу подростку

Московские хирурги пересобрали ногу подростку из Махачкалы. Всю жизнь мальчик не мог ходить и носить обувь. Его диагноз, говорят врачи, можно найти далеко не в каждом медицинском справочнике. Он даже называется сложно: эквиноварусная деформация стопы с полным изменением положения костей. Проще говоря, нога выросла в другую сторону, то есть пальцы как бы развернуты назад, а пятка – вперед. Пациенту Тимуру Дадаеву 15 лет, он воспитанник детского дома Махачкалы. Помочь в своем регионе ему не могли, поэтому Тимура перевезли в Москву, в больницу имени Юдина. Труднее всего было восстанавливать анатомию стопы – 28 хрупких костей и более 30 суставов сначала разобрали, а затем собрали заново, как надо.

Операцией руководил хирург Виктор Процко. Операция длилась три часа и прошла успешно. Тимур уже восстанавливается, носит гипс, впереди еще долгая реабилитация.

Больница имени Юдина, в которой провели эту сложную операцию, считается одной из лучших в Москве. По техническому оснащению она уступает только Боткинской. В ГКБ имени Юдина одна из самых крупных и продвинутых служб реанимации. В составе 12 отделений, это 144 койки и 16 операционных. Родным разрешают навещать пациентов. Все это позволяет больнице претендовать на городской грант программы "Спасая жизни". Каждый год 10 лучших клиник будут получать по 30 миллионов рублей – на повышение зарплаты врачам и медсестрам.

"Наша бригада – это практически выездной штаб, если мы приезжаем на одного пострадавшего, мы работаем, как обычная реанимационная бригада, если пострадавших несколько, то мы уже производим медицинскую сортировку и оказываем помощь, для этого у нас есть укладки на 25 пострадавших", – рассказал старший врач оперативного отдела центра экстренной медицинской помощи Дмитрий Иванчин.

Одна из главных задач службы медицины катастроф – организовать процесс: вызвать на подмогу бригады скорой помощи и подключить медицинскую авиацию. Вертолетами пользуются и сердечно-сосудистые центры. Ведь, если у человека инфаркт, каждая минута на счету.

По статистике, очереди в поликлиниках сокращаются: людей, которые ждут у кабинета дольше 20 минут стало меньше в четыре раза за последние шесть лет. Каждый третий пациент в этом году к терапевту попал по записи на портале mos.ru.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика