Новости

Новости

07 ноября 2017, 19:15

Общество

"Москва сегодня": торжественный марш в честь исторического парада 1941 года

Сегодня на Красной площади состоялся торжественный марш в честь 76-й годовщины военного парада 7 ноября 1941 года. Благодаря таким реконструкциям далекая история становится ближе, драматичнее и для тех, кто, к счастью, уже не знает, что такое война.

Этот день в 1941 году должен был быть праздничным, но 24-ю годовщину Октябрьской революции Москва встретила на осадном положении: немецкие войска были всего в 50 километрах от города. Ходили слухи, что высшее руководство покинуло столицу, что Москву собираются сдать, поэтому речь Сталина была особенно важна. При этом на кадры хроники первоначально она не попала. Дело в том, что парад в последний момент перенесли на два часа раньше, и в итоге он состоялся в восемь часов утра, но звукорежиссеров об этом не предупредили, и они к началу парада просто не успели наладить аппаратуру. По этой причине обращение Сталина записывали позже отдельно в Большом Кремлевском дворце. Для этого специально построили трибуну и покрасили ее под мрамор, не смогли воспроизвести только пар изо рта: в эти дни был очень сильный мороз, но как ни проветривали помещения дворца, добиться нужной температуры так и не удалось. Тем не менее подмены никто не заметил. Более того, позже эту съемку включили в оскароносный документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой".


В 2017 году впервые на Красной площади объединились сразу несколько эпох. На участниках парада была не только форма периода Великой Отечественной войны, но и Первой мировой, и даже воинов, которые освобождали столицу с Мининым и Пожарским. Торжественный марш ознаменовал сразу две важные даты: во-первых, он сам по себе юбилейный, 15-й по счету, а во-вторых, он был посвящен 100-летию революции 1917 года.
Вместе с пешими расчетами по брусчатке прошла военная техника – именно та, которая участвовала в боевых действиях. Танки, машины и мотоциклы на время покинули привычные площадки музеев и частных коллекций, чтобы вернуть атмосферу 1941 года. После марша техника задержалась на площади до вечера. У реконструкторов можно было узнать все об истории каждого танка, каждого орудия, в том числе и самого знаменитого среди всех – легендарной "Катюши". Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика