Новости

Новости

10 ноября 2017, 21:30

Город

"Москва сегодня": Столица приняла гостей выставки "Денкмал" в 4-й раз

Выставка "Денкмал" имеет более чем 20-летнюю историю. Россия к мероприятию присоединилась недавно. Столица принимает гостей всего в четвертый раз. Теперь "Денкмал" – наш совместный с Германией проект, крупнейший в мире по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия. К тому же, его поддерживает международная организация ЮНЕСКО. В этом году на выставку в Москву приехали лучшие немецкие, итальянские, австрийские и французские архитекторы и реставраторы.

За последние семь лет в Москве отреставрировали 904 архитектурно-ценных здания. Работы, в том числе, проходили в рамках программы "Моя улица". Приведены в порядок почти четыре тысяч фасадов. Протяженность благоустроенных улиц на сегодняшний день составляет более 200 километров.

Один из самых актуальных и противоречивых вопросов сегодня: должны ли все эти памятники оставаться неприкосновенными, или же их нужно использовать? На этот вопрос у столицы есть однозначный ответ – здания должны жить. Помещения особенно интересны для частных арендаторов. Благодаря программе "рубль за квадратный метр", которая начала действовать с 2012 года, инверторы отреставрировали четверть всех зданий. За это бизнес может практически бесплатно занимать обновленные помещения.

Сейчас в Москве около пяти тысяч зданий, которые являются объектами культурного наследия. Большинство из них находится в хорошем состоянии. Тем не менее, работу по реставрации планируют продолжать в темпе последних нескольких лет. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика