Новости

Новости

09 февраля 2017, 10:15

Культура

Исторический музей отметит 145-летие

Исторический музей на Красной площади начал отмечать свой юбилей – 145-летие. Его коллекция насчитывает тысячи экспонатов: от древнейших предметов быта, до религиозных святынь. А само здание, краснокирпичный дворец, – шедевр архитектуры.

Одежда, монеты, украшения, картины, оружие, предметы быта. 39 музейных залов – как страницы учебника по истории. Осмотреть их, значит, изучить курс с древнейших времен и до современности. Правда, чтобы уделить каждому экспонату хотя бы минуту между витринами и стеллажами придется гулять без остановки 360 часов или 15 суток.

За десятилетия своего существования само здание Исторического музея стало ценным экспонатом. Ведь известно, что стены расписывали знаменитые художники, например, Васнецов. Оконные рамы хоть и не старинные, но точные копии тех, которые стояли в соборах и древних замках. Даже пол, по которому ежедневно ходят тысячи посетителей, оригинальная мозаика XIX века.

Здание на первый взгляд кажется ровесником Кремля и собора Василия Блаженного, хотя почти на 300 лет моложе. Вписать музей в ансамбль Красной площади было важной задачей архитекторов. Потому и выглядит постройка как древнерусский терем.

Без него центр Москвы уже сложно представить. Но можно увидеть, благодаря старинным фото. С XVII века на этом месте стояло здание Земского приказа. Его снесли и организовали крупную строительную площадку. Первыми посетителями выставок были члены царской семьи. Сегодня музей делает все, чтобы привлечь максимальное количество интересующихся историей.

Пока 95% музейной коллекции хранится в здании на Красной площади. Среди них и древние иконы, и средневековые пушки, и гигантский глобус. В день 145-летия Исторического музея на выставки можно будет попасть абсолютно бесплатно. До 12 февраля билеты будут продавать в полцены.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика