Новости

Новости

24 апреля 2017, 07:15

Общество

Как урегулировать споры по общению с детьми при разводе

Родители воруют детей друг у друга – в Москве таких случаев уже десятки. После развода некоторые пары не могут договориться и переходят к партизанской борьбе. Детей похищают прямо с прогулок, а после их следы теряются на годы. В этой войне не имеет силы даже решение суда.

Ссадины, царапины и синяки – все это следы обращения матери со своими сыном и дочерью, утверждает Николай Кузнецов. Отец этих малышей говорит, что делал фотографии, когда увидел побои у маленьких Яны и Андрея. Николай в то время пропадал на двух работах. Сил на помощь по дому не оставалось. Рассказывает, что супруга была раздражительной, могла в порыве ярости запустить тяжелым предметом в телевизор. Ссориться стали практически каждый день, решили разводиться.

В январе Николай подал заявление в суд с требованием позволить его двухлетнему сыну и трехлетней дочери жить с ним. Правда, как следует к судебным слушаниям не подготовился, не принес фотографий, не привел свидетелей, которые могли бы подтвердить жестокое обращение матери с детьми, и суд проиграл, но намерен подавать апелляцию. Юристы говорят, шансы выиграть дело есть.

"Можно доказать, все, что делает вторая сторона, приносит ущерб ребенку, вплоть до возбуждения сначала административного дела, потом и уголовного. Также можно обратиться омбудсмену, который занимается правами детей", – прокомментировал адвокат Александр Добровинский.

Психологи говорят, что отношения взрослых не должны влиять на ребенка. Его здоровье и безопасность обязаны быть на первом месте у всех, кто называет себя родителями.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика