Новости

Новости

20 февраля 2018, 23:45

В мире

Рубрика "Москва и мир": корабли США и закон о реинтеграции Донбасса

Что делают корабли США в Черном море, и для чего, по словам Петра Порошенко, нужен закон о реинтеграции Донбасса? Что обсуждают за пределами столицы – в рубрике "Москва и мир".

CША наращивают присутствие в Черном море в ответ на активность российских военных в Крыму. Об этом сообщил американский телеканал со ссылкой на военные источники.

В минувшую субботу эсминец Военно-морского флота США Carney прошел через пролив Босфор и присоединился к находящемуся там экипажу Ross. Командование 6-го флота ВМС сообщило, что последний раз одновременно два корабля армии США находились в этом районе в июле 2017-го, – во время американо-украинских учений Sea Breeze.

По данным журналистов, такими действиями Вашингтон пытается добиться того, чтобы военное присутствие США в Черном море стало новой нормой для Москвы. Утверждается, что Россия остро реагирует на подобные шаги. Это, в частности, выражается в регулярных перехватах американских самолетов-разведчиков.
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия должна выразить США протест в связи с действиями Пентагона.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Он вступает в силу в день его опубликования. Как отметил глава государства, документ усиливает правовую базу для использования Вооруженных сил для обороны страны, а также устанавливает правила защиты прав и свобод населения.

Согласно принятому закону, неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской народных республик признаются оккупированными. Россия в тексте документа фигурирует как "страна-агрессор". Меры по реинтеграции региона теперь сводятся к силовому сценарию: закон фактически дает право украинскому президенту использовать военных в мирное время.

Во время рассмотрения законопроекта Верховная Рада не приняла поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией. Депутаты также не поддержали предложение включить в закон признание республик Донбасса террористическими организациями. Кроме того, еще в первом чтении из документа исключили любые упоминания минских соглашений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика