Новости

Новости

21 марта 2018, 19:15

Город

Москва отметила праздник весны Навруз

Навруз отмечают сегодня в столице. Это праздник весны. Традиционно гулянья начинаются в день весеннего равноденствия. Люди готовятся к будущей полевой страде, и, согласно поверьям, от щедрости в этот праздник зависит будущий урожай. На стол традиционно пекут лепешки из всевозможных сортов крупы – от пшеницы до бобовых. Также принято наводить порядок дома, совершать народные обряды и забывать старые обиды.

Как государственный праздник Навруз отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, а также на территории бывших советских республик. В России он популярен в Татрстане, Башкортостане и народов Дагестана. А в последние годы весну стали активно встречать и в Москве.

Чтобы познакомить жителей и гостей столицы с культурой различных народов, в Московском доме национальностей сегодня открылась масштабная выставка. Сам праздник в 2009-ом году был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. А годом позже Генассамблея ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза". Подробности – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика