Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 апреля 2018, 06:45

Политика

"Правила города": как правильно общаться с полицейскими

Остановили или, не дай Бог, задержали, – в таких ситуациях важно сохранять спокойствие и помнить о правах обеих сторон. Как общаться с полицейскими?

Первое правило: ведите себя корректно и уверенно: будьте вежливы, не грубите. Не стоит дотрагиваться до полицейских. Любое, даже минимальное проявление словесной или физической агрессии с вашей стороны, может трактоваться как попытка оказать сопротивление и даже как нападение на сотрудника полиции.

Второе правило: обращаясь к Вам, сотрудник полиции обязан объяснить, почему и зачем он вас остановил. Вы имеете право попросить его предъявить удостоверение. По возможности запишите, сфотографируйте или запомните его данные: они могут пригодиться вам впоследствии.

Третье правило: просьба полицейского предъявить документы должна быть мотивирована: например, гражданина в чем-то подозревают. Но проверка документов на улице может быть и частью какой-либо спецоперации. Лучше отнестись к этому с пониманием. Просят – предъявите.

Четвертое правило: носить с собой паспорт не обязательно, но какое-либо удостоверение личности иметь при себе необходимо.

Пятое правило: если полицейские обращаются с вами, на ваш взгляд, некорректно, постарайтесь это зафиксировать: снимите происходящее на видеокамеру. Или сделайте вид, что снимаете.

Шестое правило: проникать в вашу квартиру сотрудники полиции имеют право только если есть такое судебное решение или в чрезвычайной ситуации для спасения жизни людей, а также чтобы предотвратить преступление. В других случаях вы вправе не открывать дверь. Или открыть и общаться через цепочку, если сомневаетесь, что за дверью действительно полиция.

Седьмое правило: если вы сами обращаетесь в полицию, не забудьте паспорт. Заявление можно подать в любое отделение – не только по месту совершения преступления или правонарушения.

Не стоит вступать в конфликт с полицией. Если вас остановил полицейский, он должен объяснить зачем. Паспорт носить с собой не обязательно, но желательно. Если полицейские ведут себя некорректно, снимайте их на видеокамеру. Вы вправе не открывать им, если они пришли к вам домой без судебного решения. При обращении в полицию обязательно возьмите талон-уведомление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика