Новости

Новости

22 мая 2018, 07:45

Общество

Как защитить себя от шантажа в интернете

Как защитить себя от шантажа в интернете: что делать, если новый знакомый из соцсетей оказался вымогателем? Есть ли смысл вести переговоры с мошенником и как выиграть время?

Первое правило. Распространенная схема шантажа сейчас такая: вымогатель заводит знакомства в сети, естественно, не от своего имени. Мужчина представляется привлекательной женщиной и предлагает своей жертве обменяться интимными фотографиями или видео. Получив компромат, начинает требовать деньги с обнажившегося искателя любви под угрозой послать пикантные снимки его знакомым или выложить в общий доступ.

Второе правило. Сохраняйте все сообщения от вымогателя, интернет-страницы, на которых он вступал с вами в контакт, номера телефонов, с которых он звонил.

Правило третье: убедитесь, действительно ли у вымогателя есть то, чем он вас шантажирует. Попросите предоставить вам снимки или записи секретных бесед.

Четвертое правило. Если компромат есть, нужно срочно идти в полицию. В заявлении необходимо написать все, что вам известно о вымогателе, перечислить его действия, направленные на шантаж.

Пятое правило. Шантажиста не стоит игнорировать: злоумышленник может доказать свою решительность, показав компромат нескольким вашим друзьям. До обращения в полицию постарайтесь выиграть время: в ответ на его звонки или сообщения говорите, что в данный момент заняты и перезвоните позже или просите его связаться с вами в другое время.

Правило шестое. Шантажист чувствует, когда вы у него на крючке. Ни в коем случае не поддавайтесь манипуляциям и не впадайте в панику! Постарайтесь смириться с ситуацией и действовать хладнокровно.

Седьмое правило. Скажите шантажисту, что уже отнесли все доказательства в полицию и написали заявление и напомните об ответственности, которая ему грозит: штраф до 250 тысяч рублей или тюрьма. И ни в коем случае не выполняйте его требования, не давайте деньги! Он либо продолжит шантаж, либо не сдержит слово.

Правило восьмое. Самый эффективный способ защиты от шантажиста – не публиковать и не отправлять малознакомым людям интимные фотографии и видео. Подробнее – в программе "Правила города".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика