Новости

Новости

07 июня 2018, 08:45

Общество

"Правила города": как подать документы на поступление в ВУЗ

Выпускники сдают ЕГЭ, обязательные испытания для получения аттестата у многих уже позади. Дальше школьников ждут предметы по выбору. Уже в июле все результаты будут известны, и выпускники понесут документы в ВУЗы. Как это правильно сделать и в какие сроки успеть?

Первое правило. Подсчитайте свои баллы. Выпускник школы имеет право поступать в ВУЗ, если на ЕГЭ набрал хотя бы минимум, установленный Роспотребнадзором: по русскому языку – 36 баллов, по иностранному – 22, по литературе – 32, по математике – 27. Но для ведущих вузов страны этого мало. На некоторые специальности в МГИМО и МГУ необходимо принести 70-75 баллов по профильным предметам.

Второе правило. Абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов за личные достижения: призовые места в олимпиадах, золотой значок ГТО, "аттестат или диплом с отличием. Количество баллов за каждое достижение зависит от условий приема конкретного вуза. В Высшей школе экономики и в МГУ проверяют и школьные сочинения – за удачные тоже начисляют баллы.

Третье правило. Подать заявление абитуриент имеет право одновременно в пять вузов, на три направления подготовки.

Четвертое правило. Соберите документы: оригиналы и ксерокопии паспорта и аттестата, сертификат с результатами ЕГЭ, фотографии 3х4, документы, подтверждающие право на льготы при поступлении, при необходимости медицинскую справку или биографию. Каждый ВУЗ вправе дополнять основной перечень документов.

Правило пятое. Прием документов начнется не позднее 20 июня и закончится 26 июля. А если ВУЗ проводит собственные экзамены или творческие испытания, то до 10 июля. Подать документы можно тремя способами: лично, в электронной форме и по почте.

Шестое правило. Пройдите вступительные испытания, если ВУЗ проводит их – собеседование, тест, творческий конкурс, и ждите результатов.

Седьмое правило. Существует две волны зачисления: в первую – до конца июля – зачисляется 80% абитуриентов. Вторая волна с 3 по 8 августа – для тех, кто поступает на платной основе, и для сомневающихся: поступили сразу в несколько вузов и не могут выбрать. Но слишком долго думать не стоит.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика