Новости

Новости

18 сентября 2018, 12:45

Мэр Москвы

Сергей Собянин вступит в должность мэра столицы 18 сентября

Сегодня, 18 сентября, Сергей Собянин официально вступит в должность мэра столицы. Торжественная церемония инаугурации пройдет в недавно открывшемся концертном зале парка "Зарядье". Это одна из наиболее современных с точки зрения технического оснащения концертных площадок в мире. Имеет две сцены, два открытых амфитеатра с возможностью трансформации. Партер зрительных залов оснащен специальной системой быстрой перестановки мест.

В начале церемонии инаугурации традиционно играет гимн России, после чего председатель Мосгордумы объявляет нового мэра. Затем избранный градоначальник зачитывает текст присяги, который прописан в уставе столицы и является неизменным. Он клянется соблюдать Конституцию России и честно исполнять свои обязанности на посту мэра. Работать на благо города и его жителей.

После принятия присяги, мэру вручается должностной знак. Он представляет собой медальон на цепи с изображением покровителя Москвы Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. На знаке 840 полудрагоценных камней, весит он более килограмма. После проведения инаугурации должностной знак хранится в кабинете мэра, его используют при проведении торжественных мероприятий.

Приняв присягу, мэр города официально приобретает свой статус и вступает в свои полномочия. После церемонии глава Мосизбиркома вручает градоначальнику удостоверение. На документ нанесены водяные знаки и городская символика. В день своей инаугурации мэр Москвы подпишет указ о своем вступлении в должность, а также объявит об отставке правительства города, которое будет исполнять свои полномочия до формирования нового кабинета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика