Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 сентября 2018, 22:30

В мире

Рубрика "Москва и мир": противостояние Китая и США

Китай в ответ на пошлины США тоже введет повышенные тарифы на импорт более пяти тысяч американских товаров объемом около 60 миллиардов долларов. Они вступят в силу 24 сентября. Тогда же должны начать действовать и новые десятипроцентные пошлины Вашингтона в отношении товаров из поднебесной. Об их введении объявил президент Дональд Трамп.

А с 1 января тарифы планируется повысить до 25%. Более того, Трамп не исключил введения и третьего пакета пошлин. Президент США отметил, что в течение нескольких месяцев Штаты призывали Китай изменить свои нечестные торговые практики. Вашингтон обвиняет Пекин в краже американской интеллектуальной собственности и технологий.

Отношения между Севрной и Южной Кореями, а также между КНДР и США заметно улучшились. Об этом заявил Ким Чен Ын и похвалил за это своего коллегу Мун Чжэ Ин, который прибыл в Пхеньян для участия в двустороннем саммите. Тот в свою очередь, поблагодарил Ына за теплый приём и рассказал, что был очень удивлен развитием города.

Во вторник завершился первый раунд переговоров лидеров. Главными темами стали улучшение и развитие межкорейских отношений, денуклеаризация корейского полуострова и снижение уровня военной напряженности между двумя странами.

Южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин перед началом переговоров написал в твиттере, что хочет добиться постоянного и несокрушимого мира, который бы не зависел от событий на мировой арене.

Тайфун "Мангхут" нанес Китаю ущерб на сумму почти восемьсот миллионов долларов. От стихии пострадали более полутора миллионов человек. Все они были вынуждены покинуть свои дома. Пять человек погибли. Один пропал без вести. "Мангхут" стал 22 по счету тайфуном в этом сезоне. Всего он затронул пять провинций, где разрушены тысячи домов.

В США, тем временем, подсчитывают ущерб от урагана Флоренс, который бушует на восточном побережье страны. Его жертвами стали, как минимум, 32 человека. Непогода оставила без света около 500 тысяч зданий. В пунктах временного размещения разгул стихии пережидают около 30 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика