Новости

Новости

19 сентября 2018, 22:30

В мире

Рубрика "Москва и мир": дело Скрипалей и "Форт Трамп" в Польше

На Украине вступил в силу указ о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. Петр Порошенко подписал документ 17 сентября, хотя говорить об этом начал чуть ли не сразу после смены власти четыре года назад. Далеко не все в украинском правительстве поддерживают инициативу президента. В Верховной раде прямым текстом говорят о колоссальных убытках, которые повлечет этот шаг. Эксперты считают, что Киев может потерять около четверти миллиарда долларов, что для весьма ощутимо для слабой экономики.
Ожидается, что МИД Украины сообщит России о разрыве договора о дружбе до 27 сентября. К этому времени соответствующие уведомления также должны получить ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

В базах федеральной миграционной службы не содержится информация о причастности человека к работе на секретные службы. Так в МВД прокомментировали расследование проекта Bellingcat по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. В ведомстве также заявили, что в УФМС не было подразделений, подведомственных разведке.
Ранее Bellingcat выпустил материал, в котором утверждается, что обвиняемые Лондоном россияне являются сотрудниками спецслужб. Вывод сделан на основе анализа паспортных данных. Их подлинность официально не подтверждена. Ранее Британия предъявила фотографии двух человек, которые якобы причастны к инциденту в Солсбери − Александра Петрова и Руслана Боширова. Мужчины дали интервью, в котором рассказали, что посещали Соединенное Королевство как туристы и никак не связаны со спецслужбами.

Американская военная база "Форт Трамп" может появиться в Польше. С таким предложением выступил президент Анджей Дуда. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, по итогам переговоров с главой Белого дома. Варшава обеспокоена "активностью России в регионе" и готова потратить на создание базы два миллиарда долларов. Дональд Трамп, услышав об инициативе назвать объект в его честь, с удивлением поднял брови и улыбнулся. Решение о строительстве американской базы в Польше может быть принято в начале следующего года. В настоящее время в этой стране на ротационной основе присутствуют три тысячи американских военнослужащих, а также многонациональный батальон НАТО численностью около тысячи человек. Министр обороны восточноевропейского государства Мариуш Блащак сообщил, что вблизи границ с Украиной и Белоруссией разместится новая дивизия польских Вооруженных сил.

Антидопинговые агентства 13 стран выступили против восстановления РУСАДА. Обращение к WADA подписали, в том числе, организации Великобритании, Австрии, Финляндии, Германии, Ирландии, США, Канады и Японии.
Страны настаивают на признании Москвой выводов из доклада Ричарда Макларена и предоставлении полного доступа к данным Московской антидопинговой лаборатории. Ранее информатор WADA Григорий Родченков заявил, что он против восстановления полноценного членства РУСАДА в организации. Официально этот вопрос будет решаться 20 сентября на заседании исполкопа Всемирного антидопингового агентства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика