Новости

Новости

18 октября 2018, 08:00

Культура

Чем запомнилось 18 октября в истории Москвы

18 октября. В этот день в разные годы и даже столетия Петр I заложил крепость Кронштадт – главную базу Балтийского флота (1723), Аляска переходит от Российской империи к США (1867), в Петербурге на месте убийства Александра II заложен храм спаса на крови (1883). Ну а в Москве в этот день горожане жгли документы и воровали хлеб.

18 октября 1941 года мужчина шел к ближайшей булочной за хлебом. Он вывернул из переулка на улицу Горького и замер от увиденного. Посреди тротуара лежал перевернутый грузовик, а рядом копошатся люди, разбирающие рассыпавшийся хлеб. Никто на них не обращает внимания. Прохожие пробегают мимо, полиции нет. Транспорт тоже не ходит. Полный хаос и беспорядок. Такой Москву еще не видели. Не долго думая мужчина сам побежал к грузовику с хлебом. А что теряться-то, а что терять? Так в этот день думали многие. Дело в том, что пру дней назад немецкая армия подошла максимально близко к Москве. Пошел слух что столицу с минуты на минуту захватят. И что правительство покинуло город, бросив всех на произвол судьбы. В городе началась паника. 18 октября она достигла своего апогея.

Люди грабили магазины, квартиры, друг друга. Хватали сумки, тюки, чемоданы и бежали на восток, подальше от Москвы. На вокзалах было столпотворение. Поезда брали штурмом. Общественный транспорт не работал. Даже метро – единственный раз за всю свою историю было закрыто. Станции подземки минировали, чтобы не досталась врагу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика