Новости

Новости

28 февраля 2019, 19:30

Общество

"Москва сегодня": навыки реаниматолога в столице можно получить в профильном классе

Учащийся медицинского класса школы № 1573 спас жизнь мужчине на борту самолета. Школьник летел из Сочи в Москву. Во время полета у одного из пассажиров началось носовое кровотечение, а затем он потерял сознание.

Врачей в самолете не оказалось, но Богдан Рудик – участник проекта "Медицинский класс в московской школе" – сразу откликнулся. Молодой человек очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от крови, а затем вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание мужчины с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. В итоге состояние пассажира стабилизировалось.

Проект "Медицинский класс в московской школе" проводится на основе трехстороннего соглашения между университетом, школой и учреждением здравоохранения. Основная задача подобных классов – подготовить детей к выбору профессии врача.

На уроках детей знакомят с рабочими инструментами терапевтов, хирургов и реаниматологов и учат проводить несложные процедуры. Углубленный материал, который дают школьникам, поможет им ознакомиться с профессией врача и пригодится при поступлении в профильный вуз. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика