Новости

Новости

05 марта 2019, 19:15

Город

"Москва сегодня": следить за багажом можно будет с экрана смартфона

Технология высокого полета. Проследить путь своего багажа авиапутешественники смогут на экране смартфона. К началу следующего года аэропорты рекомендуют оснастить специальными микросхемами. Их разрабатывают и в Москве.

Специалисты компании "Микрон", расположенной в Зеленограде, создали технологию, благодаря которой будет сложнее потерять и проще найти. Они придумали микросхемы для багажных бирок. Похожим образом разработчики предлагают защищать не только вещи путешественников, но и билеты городского транспорта, паспорта болельщиков и акцизные чипы.

В отличие от акцизной марки микросхему, содержащую уникальный 14-значный цифровой код, нельзя подделать. Над технологией работают и в Китае. Однако даже если российский аналог порой превосходит по качеству конкурентов, то по цене соперничать сложно.

Стоимость микросхемы складывается из расходов на производство и налогов. Но если эти налоги будут нулевыми, то цена микросхемы станет вполне конкурентоспособной. По такому принципу работает особая экономическая зона "Технолопис Москва", в состав которой и входит завод в Зеленограде.

Сэкономленные средства можно пустить на развитие предприятия. Так поступило руководство НПО "Алмаз", открывшее новый цех на 200 рабочих мест. К лету предприятие планирует построить еще один корпус уже на 5,5 тысячи рабочих мест.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика