Новости

Новости

13 мая 2019, 19:30

Общество

"Москва сегодня": как работает речная навигация в столице

В Москве стартовал сезон летней речной навигации. Один из популярных круизных теплоходов – "Михаил Булгаков". Судну в 2019 году исполняется 40 лет. Его палуба зовется солярием, на ней есть несколько лежаков.

Самый недорогой круиз – "Москва – Углич – Москва". Его стоимость на три дня составляет от 17 тысяч рублей с человека за самую простую трехместную каюту на нижней палубе. На 14 дней с заездом в Казань, Самару, Тольятти, Нижний Новгород, Ярославль и другие города – от 64 тысяч рублей с человека за ту же самую простую каюту. На две недели до Санкт-Петербурга с заплывами в Валаам, Кижи, на Старую Ладогу – от 75 тысяч рублей. Цена кают класса "люкс" – до 270 тысяч с человека. В стоимость включено трехразовое питание.

Устроить себе мини-круиз можно и в пределах Москвы – на воду спустили речные трамвайчики. Главное перед речной прогулкой посмотреть прогноз погоды. Бывает, что в грозу речные трамвайчики причаливают к берегу и высаживают пассажиров.

Обещают, что к 2020-21 годам корабли станут полноценным видом транспорта. Водное такси для Москвы не новшество. Еще в СССР по реке курсировали пассажирские суда и это было популярно. До 2005 года можно было проплыть от деревни Захарково до Северного речного вокзала за 15 минут. Этот маршрут планируют вернуть.

Маршрут "Коломенское – Капотня" составит 11 километров с остановками в районе станций метро. За 50 минут можно будет проплыть и от Нижних Мневников до Киевской. Интервал движения трамвайчиков составит не больше 10 минут. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика