Новости

Новости

04 июня 2019, 19:12

Технологии

"Москва сегодня": в столице смертность от инфаркта миокарда снизилась на 20%

В Москве за последние пять лет на 20% уменьшилось число умерших от инфаркта миокарда, а количество летальных исходов в больницах от острого инфаркта миокарда снизилось до 6%. В 2010 году оно составляло 14,2%. Кроме того, в два раза выросло количество пациентов с острым инфарктом миокарда, которым провели ангиопластику – стентирование сосудов сердца.

При помощи налаженной маршрутизации от момента прибытия скорой помощи на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах проходит не больше часа. Все это стало ключевыми звеньями цепочки создания в Москве инсультной и инфарктной сетей.

Инсультная сеть была создана в столице в 2017 году по аналогии с действовавшей инфарктной сетью. В ее центрах всегда есть готовые операционные, куда пациента могут доставить для экстренного вмешательства. Крайне важно удалить тромб из сосуда головного мозга в первые часы. При сосудистой катастрофе пациента доставляют в ближайший инсультный центр, где ему могут провести эту процедуру и спасти жизнь. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика