Новости

Новости

01 июля 2019, 19:30

Мэр Москвы

"Москва сегодня": как развивается ТиНАО

Город в городе. 30 минут до центра, 5 минут до любого социального объекта. Насколько удобно жить в ТиНАО с московской пропиской? Что нового появилось в бывших районах "замкадья" после того, как они стали полноправной частью столицы?

Цена развития – триллион. За счет чего город планирует вернуть вложенные средства. Центр медицины – Коммунарка. Почему именно за МКАД строят одну из лучших в стране многопрофильную клиническую больницу с роддомом?

Ровно семь лет назад, 1 июля 2012 года столица стала больше почти в 2,5 раза. Тогда же появились два административных округа – Троицкий и Новомосковский. В них вошли Троицк, Щербинка и еще 19 поселений, расположенных на территории площадью 148 тысяч гектаров.

Территории все больше привлекают инвесторов. Настолько, что здесь еще планируют возвести около 55 миллионов квадратных метров жилья. Это почти пять тысяч домов. К 2035 году население новых округов может вырасти до полутора миллионов человек. Для сравнения, семь лет назад здесь проживало менее 250 тысяч.

До 2022 года в ТиНАО построят 10 медучреждений. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин. Там откроют лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения. Кроме того, в новых районах появятся три подстанции скорой помощи.

За семь лет построили 67 дошкольных учреждений, школ и объектов здравоохранения. Большее внимание уделили детским садам. Ведь в новые районы в основном переезжают молодые семьи. Есть возможность и отдать ребенка в школу рядом с домом. Их за это время появилось 16. А количество объектов здравоохранения увеличилось на 11.

С большей скоростью развивается, разве что, транспортная инфрастурктура ТиНАО. Свежий пример – метро. Меньше двух недель назад открыли четыре новые станции красной ветки – "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка".

В будущем ее продлят до станции "Потапово". Как продлят и Калининско-Солнцевскую до "Внукова". Здесь же в этом районе строят Коммунарскую ветку. А после 2025 планируют приступить к созданию 4-ой линии в этом районе – "Бирюлевской".

С 2012 года в ТиНАО проложили 192 километра дорог. Это больше, чем путь от Москвы до Тулы. На стадии строительства еще около 130-ти километров. Проектируют больше 156-ти.

К 2024 году планируют полностью открыть восьмиполосную автомагистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Она свяжет районы на юго-западе столицы и станет полноценным дублером МКАД на этом направлении.

Количество рабочих мест в ТиНАО за семь лет увеличилось в 2,5 раза. Было – 94 тысячи, стало – почти 240. Больше всего вакансий открылось в сфере потребительского рынка, чуть меньше в строительстве, на транспорте, устраиваются на работу жители районов и в инновационный центр Сколково. Подробнее – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика