Новости

Новости

02 июля 2019, 19:30

Общество

"Москва сегодня": что нового медицина предлагает жителям столицы

Наверное каждый из нас считает себя абсолютно здоровым пока ничего не болит. И даже если что-то начинает беспокоить, стараемся тоже не обращать на это особого внимания. Работа, дела, семья – вообще не до лишних, как нам кажется, походов по врачам. До тех пор пока не прижмет... Вот тогда-то мы начинаем экстренно искать помощь, может быть даже сами ставим себе диагноз, начитавшись статей из интернета и в панике бежим к докторам.

При таком отношении к себе есть риск запустить серьезное заболевание. Ведь многие из них, по словам врачей, на ранних стадиях протекают без симптомов. Например, есть статистика, что больше половины гипертоников не чувствуют своей болезни. А значит вероятность, что у них случится инсульт или инфаркт – выше.

Сегодня в НИИ Склифосовского подарили пациенту жизнь без боли. В марте молодому человеку установили тестовые электроды в спинной мозг на шейном уровне. Смысл операции в том, что аппарат блокирует сигналы боли. И пациент заметил, что действительно стало легче. Поэтому сегодня ему установили постоянный нейростимулятор.

Сейчас Роман уже в палате, хорошо себя чувствует и даже самостоятельно передвигается. За девять месяцев он перенес 28 операций. 28. Молодого человека фактически собрали заново после аварии. Кости срослись, но осталась боль.

Такие операции в Москве стали делать относительно недавно. Они бесплатны для пациентов. Но только по квотам. В прошлом году их было всего 15. В этом уже 57. Дальше – больше.

"За всеми пациентами, которым уже вживили электроды врачи постоянно наблюдают. Корректируют работу нейростимулятора и следят за общим состоянием. Из всех только одна пациентка вернулась к хирургам, чтобы они электроды удали. Боль прошла", – рассказал хирург.

Пару дней за Романом все-таки присмотрят медики, нужно наладить работу нейростимулятора. И потом он уже сможет отправиться домой.

Новые высоко-технологичные методики внедряют и в 67-ой городской больнице. Недавно врачи спинального центра вошли в ассоциацию лучших хирургов мира, которые занимаются лечением позвоночника и спинного мозга. В центре проводят уникальные операции с минимальным воздействием на организм пациента.

"Она (больница) действительно изменилась. И лаборатория, и спинальный центр, и центр диабетической поддержки, центр подготовки заболевания крови, хирургическая служба. Все это на сегодняшний день является – мы являемся одними из лидеров. За год пролечивает более 80 тысяч пациентов. Пребывание в клинике составляет 5-5.7 дня. Это говорит об очень высоких показателях", – рассказал главврач городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова Андрей Шкода.

И все-таки если исключить несчастные случаи, то большинство болезней можно предотвратить на ранних стадиях. Но почему мы не занимаемся своим здоровьем?

Врачи не смогли больше это терпеть и вышли из медкабинетов навстречу к пациентам. На лето перебрались туда, где горожане отдыхают – катаются на велосипедах, гуляют – в парки и скверы. Это как раз для тех, у кого всегда нет времени.

Записываться заранее не нужно. Все, что от вас требуется – проходя мимо, ненадолго остановиться в павильоне. Там можно пройти диспансеризацию, которую, кстати, нужно проходить хотя бы раз в три года. Как минимум узнаете свой рост и вес. Но не только. Проверяют все – измеряют артериальное и внутриглазное давление, делают ЭКГ. А после того, как сдадите анализы, тут же попадете к терапевту или врачу общей практики, который расскажет, есть ли в вашем организме слабые места.

Он же при необходимости направит к узкому специалисту или запишет в поликлинику на дополнительные обследования. И все это, что не менее приятно – бесплатно. Не забудьте захватить с собой паспорт или водительское удостоверение. А еще полис ОМС, если не прикреплены к поликлинике.

Результаты обследований вносят в электронную карту. Это значит, что если вы прошли диспансеризацию в парке, например, в "Царицине", то врач в вашей поликлинике, даже если она в другом районе, сможет посмотреть результаты. График павильонов тоже выбирали с учетом того, что многие горожане работают допоздна. Поэтому пройти обследование можно с 8 утра до 10 вечера в любое время. Но если хотите проверить легкие, то ориентируйтесь на выходные и праздники. Мобильные флюорографы работают по особому графику.

Всего павильонов 46. Открыты они, например в парках "Сокольники", "Печатники", в музее заповеднике "Коломенское". Полный список парков и расписание врачей узкой специализации можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения.

В тестовом режиме на сайте mos.ru работает новая услуга. Теперь результаты анализов можно получить по электронной почте. Нужно зайти в раздел "Услуги", кликнуть на "Здоровье", а потом оставить запрос на получение результатов исследований. За месяц сервисом воспользовались уже 44 тысячи москвичей.

Дальше больше – планируют открыть пациентам полный доступ к их медицинским картам онлайн. Кроме того, в больницах в июле проведут дни открытых дверей. Там тоже можно пройти бесплатные обследования и проконсультироваться с врачами. Подробнее – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика