Новости

Новости

27 августа 2019, 19:15

Мэр Москвы

"Москва сегодня": Собянин утвердил тарифы на проезд по МЦД

На двух первых Московских центральных диаметрах (МЦД) будут действовать три тарифные зоны: "Центральная", "Пригород" и "Дальняя". Соответствующее постановление было принято на заседании президиума правительства Москвы. Тарифы разрабатывались совместно с правительством Московской области, ОАО "РЖД" и пригородными пассажирскими компаниями.

С новой тарифной системой при поездках по столице пассажиры ежедневно будут экономить на проезде до 50 процентов. Для пассажиров, приезжающих из Подмосковья в границах МЦД, экономия составит до 75 процентов.

"Центральная" зона – это не границы МКАД. На ветках МЦД-1 и МЦД-2 они обозначены станциями Марк – Сетунь, Волоколамская – Остафьево. В пределах этой зоны будет действовать бесплатная пересадка между метро, МЦК и МЦД. Стоимость проезда обойдется в 38 рублей.

Что касается зоны "Пригород", то она ограничена конечными станциями диаметров – Лобня, Одинцово, Нахабино, Подольск. В пределах нее проезд составит 45 рублей. Здесь также будет доступна бесплатная пересадка между метро, МЦК и МЦД.

В зоне "Дальняя" стоимость проезда будет складываться из действующего билета – это 23 рубля за каждую зону до границ МЦД. И плюс 45 рублей как только электричка въезжает в зону МЦД или пригород.

С МЦД можно будет бесплатно пересесть на метро или МЦК и обратно при оплате картой "Тройка" в течение 90 минут с момента первой валидации билета на турникете или валидаторе, по аналогии с МЦК.

Для бесплатной пересадки при выходе со станции диаметров надо будет приложить карту к валидатору или турникету. Без валидации бесплатную поездку получить нельзя.

Бесплатная пересадка с МЦД на метро или МЦК с помощью карты "Стрелка" будет возможна после доработки программного оборудования турникетов подземки и самой карты. Если пассажир воспользовался действующими билетами пригородных электричек, бесплатной пересадки на метро и МЦК не будет.

Все эти тарифы начнут действовать только с запуском МЦД, который планируют на ноябрь 2019 года. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика