Новости

Новости

19 сентября 2019, 23:00

Культура

"Вечер": для школьников разработали "новые культурные ценности"

Новые культурные ценности для школьников вступили в силу. "Культурный норматив школьника” разработан министерством культуры и министерством просвещения. Это документ на 200 с лишним страниц, в котором перечислены произведения литературы, музыки, кино и театра, интересные и полезные для учеников разного возраста.

Основная идея авторов в том, чтобы школьник получал разностороннее представление о российской и мировой культуре. Авторы подчеркивают, что ознакомление с новым документом – дело исключительно добровольное. В этом году нормативы в тестовом режиме будут введены в 8 регионах России. Москва в их число пока не входит.

Список произведений очень обширный и не всегда логичный. Например, ученикам 5-8 классов рекомендуется фильм Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", а из иностранного кинематографа – очень тяжелый фильм “Общество мертвых поэтов”. В этот же список входит мультик “Жил-был пес”.

Нужна ли нам смена культурных ценностей? В гостях программы "Вечер" – заслуженный учитель России, директор московского Центра образования № 109 Евгений Ямбург.

Программа: Вечер
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика