Новости

Новости

16 октября 2019, 19:15

Общество

"Москва сегодня": в ТиНАО открыли подстанцию "Хованскую"

Столицу освещает 430 тысяч опор освещения и 555 тысяч светильников. Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира вместе с Лондоном, Токио, Нью-Йорком и Парижем. ГЭС снабжает теплом Центральный административный округ, в том числе около тысячи жилых домов, примерно 100 поликлиник, более 80 школ и детских садов. Будет ли свет и тепло в Кремле и Госдуме – это тоже зависит от работы ГЭС.

Принцип ее работы почти такой же, как у ТЭЦ. Различия только в названии и наличии огромных труб. Тут мощности меньше, поэтому потребности в них просто нет, пар охлаждается речной водой. Основные источники этого ресурса – ТЭЦ. Их в городе 15. Они объединены московским энергетическим кольцом. В этой системе есть подстанции, которые распределяют энергию уже к потребителям.

Осветить и согреть наши энергетики должны не только тех, кто живет и работает в районе Кремля, но и окраины. Например, ТиНАО, в котором уже активно развивается инфраструктура, запускаются новые ветки метро, продлеваются старые, ЖК разрастаются. Также в округе открыли подстанцию "Хованскую" – теперь это самый крупный питающий центр в районе. Она увеличит мощности электроснабжения в 1,5 раза.

Благодаря подстанции электричеством будет обеспечен в том числе медицинский комплекс с родильным домом в Коммунарке, который планируют открыть в ближайшее время. Подстанция размещена максимально близко к основным точкам потребления. Это позволит снизить затраты на технологическое присоединение.

Старые питающие центры в ТиНАО не забывают: пять из них сейчас уже реконструированы. Еще на четырех оборудование планируют обновить до конца года. ЛЭП тоже заменили. Модернизация позволила сократить среднее время на восстановление электроснабжения при аварии со 109 минут до 1 часа.

К 2022 году в ТиНАО введут современную систему "Умная сеть". Можно будет удаленно контролировать состояние сетей и управлять ими из единого диспетчерского центра.

Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика