Новости

Новости

20 ноября 2019, 07:30

Политика

Прекращение дела Ассанжа и мигранты на британском пароме: новости мира за 20 ноября

В Швеции прекратили следствие по делу Ассанжа об изнасиловании. Прокурор заявила, что слов женщины, которая подала заявление на основателя WikiLeaks, оказалось недостаточно. Расследовать дело начали аж в 2010 году. Тогда Джулиана Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, которые он якобы совершил в Энчепинге и Стокгольме. Адвокаты журналиста назвали дело "политически мотивированным".

Британский паром вернули в Нидерланды из-за почти 30 мигрантов в холодильнике. Их обнаружила голландская полиция. В порт вызвали машины скорой помощи и всех, кто прятался в рефрижераторном контейнере, закутали в одеяла – греться. Мигранты остались живы и сейчас идут разборки, откуда они и кто их перевозил. Британцы до сих пор не отойдут от похожей истории. В конце октября в грузовике-рефрижераторе под Лондоном нашли 39 тел.

Сидней затянуло смогом. Загрязнение воздуха там выше допустимого в 10 раз. Причина всему – около сотни лесных пожаров, которые бушуют в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Огнем охвачены уже миллион гектаров. Сгорели порядка 300 построек, погибли четыре человека. Местных жителей просят не выходить на улицы.

Папа Римский отправился в турне по Азии. Понтифик Франциск собирается в первую очередь посетить Таиланд и Японию, где католиков меньше 1% населения. Однако в пресс-службе понтифика уже пояснили, папа едет, чтобы поспособствовать диалогу религий и распространению послания мира. Он собирается повторить маршрут своего предшественника Франциска Иоанна Павла II.

85-летняя ель из Осло украсит на Рождество центр Лондона. Дерево уже отправилось в длинное путешествие. Его установят на Трафальгарской площади только 5 декабря. Такой роскошный подарок Норвегия делает Великобритании каждый год уже больше 70 лет. Традиция зародилась после Второй мировой войны. Это стало знаком благодарности за поддержку. Лондон приютил короля Норвегии на время боевых действий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика