Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2019, 19:30

Общество

"Москва сегодня": Москва вошла в список мировых лидеров по качеству образования

Московские школы улучшили позиции в международном рейтинге образования. По уровню читательской грамотности столичные школы заняли третье место, улучшив положение на три позиции. По математической грамотности Москва находится на пятом месте, а по естественно-научной поднялась с 12 на шестую строчку

"В Москве с 2011 года проводилась реформа и модернизация образования. В основу этой реформы был положен подход, при котором в системе образования главным является ученик. Школы должны конкурировать за ученика. В первую очередь этим было обусловлен переход на нормативно-подушевое финансирование всех школ. При этом финансирование все школы на одного ученика стали получать одинаково. То есть был взят курс на то, чтобы сформировать равные возможности в каждой школе давать качественное образование", – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если раньше разница между школами в вопросах финансирования была в 3-5 раз, то сейчас появился для всех единый норматив – до 160 тысяч рублей на ученика в год выделяют каждой школе. Появился и рейтинг школ, который позволяет получать ежегодное дополнительное поощрение.

Раньше в столице было четыре тысячи школ и 11 процентов учеников сдавали ЕГЭ на отлично. Сейчас так называемые маленькие школы объединили, то есть сократили административные кадры, но расширили образовательные возможности, теперь школ стало 537 и половина учеников сдают ЕГЭ на отлично. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика