Новости

Новости

16 июня 2017, 20:30

Культура

"Москва сегодня": почему покупать продукты на рынках стало модным

Крафтовые продукты, фуд-корты и гастрономический шоппинг – теперь стало модным покупать все это на рынках. О новом московском тренде – в видеоматериале телеканала "Москва 24".

Ярмарка на Семеновской площади объединила фермеров и производителей из 22 регионов, а это каждый четвертый субъект России. За год Москва съедает 12 миллионов тонн продуктов. Больше всего сегодня ценится именно свое, местное. Самые крутые рестораны делают акценты на то, что блюдо приготовлено из так называемых локальных продуктов. Московский бомонд переместился из лакшери-магазинов в современные рыночные торговые ряды, где все это можно купить буквально на соседних прилавках. У ярмарки на Семеновской площади, в свою очередь, еще и глобальный географический охват.

Рынок в классическом, привычном для нас понимании уходит в прошлое. На смену хаотичным базарам пришли новые, цивилизованные форматы – ярмарки. Строение на Семеновской площади не капитальное, павильон можно быстро собрать и так же быстро разобрать, но, несмотря на это, внутри павильона комфортно – зимой будет тепло, а летом прохладно.

"Надеемся, что такой экспериментальный формат приживется, будет интересен и для тех, кто приезжает в Москву торговать: фермеров, представителей регионов. Вот здесь, на этой ярмарке представлены около 22 регионов и два государства – Армения и Беларусь. Если такой формат приживется, то мы, конечно, будем его распространять и на другие районы Москвы", – отметил столичный мэр.

В этом году по всему городу будут работать более 200 рынков и ярмарок. До реконструкции на Даниловском рынке было если не средневековье, то типичные девяностые. Теперь там практически хипстерский фудкорт на втором этаже с концепцией "вокруг света за 80 минут", а названия и меню кафе с кухнями мира печатают в модных журналах. При этом на первом ярусе сохранился традиционный рынок: чистый, модный, аккуратный, безопасный и удобный. Стоит прийти как минимум ради того, чтобы посмотреть, что такое реконструкция почти за миллиард рублей.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика