Новости

Новости

04 июля 2017, 19:15

Город

"Москва сегодня": День общественного транспорта

В Москве теперь одним праздником больше – День общественного транспорта отметят 8 июля первый раз, сообщает телеканал "Москва 24".

Для того, чтобы выбрать дату нового праздника, провели целое исследование. Оказалось, что самым первым видом общественного транспорта в Москве была конка – предшественник трамвая. Она тоже ходила по рельсам, только в качестве тяги были лошади. Первых пассажиров она повезла 7 июля 1872 года.

За прошедшие 145 лет многое изменилось. Самые последние и самые современные электрички "Иволга" начали курсировать по Киевскому направлению совсем недавно. Их производят в Твери. Поезд ничем не уступает западным коллегам: тихий, с климат-контролем и всеми условиями для маломобильных пассажиров.

Оценить этот комфорт в полной мере москвичи смогут путем сравнения в эту субботу. На Фрунзенской набережной можно будет увидеть все виды транспорта, на котором передвигались наше старшее поколение. Раньше-то все было совсем по-другому. Никаких кондиционеров, карточек и турникетов. Первые трамваи, например, так трясло, что люди оттуда выходили чуть ли не побитыми. А самый первый трамвай по Москве поехал в 1899 году.

Ежедневно общественным транспортом пользуются 19 миллионов человек. Из них 8,8 миллиона – метро и МЦК, наземный пассажирский транспорт им почти не уступает – 7, 6 миллиона человек. Почти два миллиона перемещаются на электричках. А вот такси пользуются всего 700 тысяч человек в день. И постоянно число людей, которые отказываются от машины в пользу вышеперечисленных способов передвижения – все больше и больше. Естественно, чтобы обслужить такое количество пассажиров требуется очень много людей. И в первую очередь этот новый праздник – для них.

"Мы впервые в этом году в городе празднуем День московского транспорт, это объединенный праздник, он разделен на различные праздники: метрополитена, такси, общественного транспорта. Мы пытались объединить все эти праздники в единый, сделать их более качественным, массовым. Это одна из самых массовых профессий в городе. Транспортное обеспечение является одним из важнейших направлений деятельности не только правительства, но и для москвичей является одной из самых важных", – рассказал Сергей Собянин.

Основными площадками празднования станут парки и, конечно, автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена и ситуационный центр ЦОДД.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика